Emicida, Elza, Céu, Boogarins e Ian Ramil entre os indicados ao Grammy Latino

21/09/2016

Powered by WP Bannerize

Ariel Fagundes

Por: Ariel Fagundes

Fotos: Reprodução

21/09/2016

Saiu hoje a lista completa dos artistas indicados ao 17º Grammy Latino, premiação que será entregue no próximo dia 17 de novembro.

Como de costume, o Brasil está muito bem representado em diversas categorias do prêmio. Tropix, da Céu, por exemplo, foi indicado nas categorias de Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa e Melhor Álbum de Engenharia de Gravação. Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos E Lições De Casa… , do Emicida, foi indicado a Melhor Álbum de Música “Urban”. Já Ian Ramil foi indicado como Artista Revelação e seu disco mais recente, Derivacivilização, concorre na categoria Melhor Álbum de Rock em Língua Portuguesa, onde também está Manual, do Boogarins. A Mulher Do Fim Do Mundo, da Elza Soares, foi indicado a Melhor Álbum de Música Popular Brasileira e sua faixa “Maria Da Vila Matilde (Porque Se A Da Penha É Brava, Imagina A Da Vila Matilde)” está na lista de Melhor Canção em Língua Portuguesa.

*

João Donato, Djavan, Scalene, Baleia, Alceu Valença, Tiago Iorc, Larissa Luz, Elba Ramalho, Jay Vacquer, Marinho da Vila, Thiago Ramil e Roberta Sá também foram indicados. Veja abaixo a lista completa de todas categorias do 17º Grammy Latino onde estão concorrendo artistas brasileiros (veja as outras categorias aqui):

GRAVAÇÃO DO ANO

Cuestión De Esperar – Pepe Aguilar
Se Puede Amar – Pablo Alborán
Me Faltarás – Andrea Bocelli
Si Volveré – Buika
Vidas Pra Contar – Djavan
Duele El Corazón – Enrique Iglesias Featuring Wisin
Ecos De Amor – Jesse & Joy
Lado Derecho Del Corazón – Laura Pausini
Iguales – Diego Torres
La Bicicleta – Carlos Vives & Shakira

ÁLBUM DO ANO

Tour Terral Tres Noches En Las Ventas – Pablo Alborán
Cinema (Edición En Español) – Andrea Bocelli
Mil Ciudades – Andrés Cepeda
Vidas Pra Contar – Djavan
Conexión – Fonseca
Los Dúo 2 – Juan Gabriel
Un Besito Más – Jesse & Joy
¿Donde Están? – José Lugo & Guasábara Combo
Buena Vida – Diego Torres
Algo Sucede – Julieta Venegas

MELHOR ARTISTA REVELAÇÃO
Sophia Abrahão
Alex Anwandter
The Chamanas
Esteman
Joss Favela
iLe
Mon Laferte
Manuel Medrano
Morat
Ian Ramil

MELHOR FUSÃO/INTERPRETAÇÃO URBANA
Una En Un Millón – Alexis y Fido
Cumbia Anthem – El Dusty Featuring Happy Colors
Hasta Que Se Seque El Malecón – Jacob Forever
Pra Todas Elas – Tubarão Featuring Maneirinho & Anitta
Encantadora – Yandel

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA “URBAN”
Energía – J Balvin
Luz – El B
Sobre Crianças, Quadris, Pesadelos E Lições De Casa… – Emicida
Visionary – Farruko
Despierta – Arianna Puello

MELHOR CANÇÃO ALTERNATIVA
Ángeles y Serafines – Gustavo Cortés, Ricardo Cortés & Nicolas González, songwriters (Sig Ragga)
Averno, El Fantasma – Vicentico, songwriter (Los Fabulosos Cadillacs)
Deus – Felipe Antunes & Otávio Carvalho, songwriters (Vitrola Sintética)
Es Como El Día – Kevin Johansen, songwriter (Kevin Johansen + The Nada)
Vez Primera – Carla Morrison, songwriter (Carla Morrison)

MELHOR ÁLBUM CANTOR COMPOSITOR
Todavía – Francisco Céspedes
Vidas Pra Contar – Djavan
Arde Estocolmo – Pedro Guerra
Mis Américas, Vol. 1/2 – Kevin Johansen + The Nada
Auténtico – Alejandro Lerner
Manuel Medrano – Manuel Medrano

MELHOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Mercosul – Víctor Biglione
Samba De Chico – Hamilton de Holanda
Donato Elétrico – João Donato
Argentum – Carlos Franzetti
Mosaico – Bruno Miranda

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Jobim Jazz (Ao Vivo) – Mario Adnet
Tropical Infinito – Antonio Adolfo
Between Brothers – Raul Agraz
Big Band – Carrera Quinta
Cuba: The Conversation Continues – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTÃ (LÍNGUA PORTUGUESA)
Graça Quase Acústico {rs} – Paulo César Baruk
A Vida Num Segundo – Ceremonya
Deus No Esconderijo Do Verso – Padre Fabio De Melo
Reaprender – Adelso Freire
Deus Não Te Rejeita – Anderson Freire

MELHOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÂNEO EM LÍNGUA PORTUGUESA
Tropix – Céu
Troco Likes – Tiago Iorc
Território Conquistado – Larissa Luz
Mundo – Mariza
Leve Embora – Thiago Ramil

MELHOR ÁLBUM DE ROCK EM LÍNGUA PORTUGUESA
Manual – Boogarins
Derivacivilização – Ian Ramil
Éter – Scalene
Canções De Exílio – Jay Vaquer
Distante Em Algum Lugar – Versalle

MELHOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
De Bem Com A Vida – Martinho da Vila
Notícias Dum Brasil 4 – Eduardo Gudin
Tem Mineira No Samba – Corina Magalhães
Na Veia – Rogê & Arlindo Cruz
Sambas Para Mangueira – (Varios Artistas)

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR BRASILEIRA
Dilúvio – Dani Black
Todo Caminho É Sorte – Roberta Campos
Like Nice – Celso Fonseca
Delírio – Roberta Sá
A Mulher Do Fim Do Mundo – Elza Soares

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Amanhecer – Paula Fernandes
Bar Do Leo – Leonardo
Adivinha – Lucas Lucco
Baile Do Teló – Michel Teló
Sóis – João Victor

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAIZES BRASILEIRAS
No Forró Do Seu Rosil – Lucy Alves & Clã Brasil
Heraldo Do Monte – Heraldo do Monte
Cordas, Gonzaga E Afins – Elba Ramalho
AR – Almir Sater & Renato Teixeira
A Luneta E Tempo – Trilha Sonora Original De Alceu Valença – Alceu Valença

MELHOR CANÇÃO EM LÍNGUA PORTUGUESA
Amei Te Ver – Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)
D De Destino – Almir Sater, Paulo Simões & Renato Teixeira, songwriters (Almir Sater & Renato Teixeira)
Maior – Dani Black, songwriter (Dani Black Featuring Milton Nascimento)
Maria Da Vila Matilde (Porque Se A Da Penha É Brava, Imagina A Da Vila Matilde) – Douglas Germano, songwriter (Elza Soares)
Vidas Pra Contar – Djavan, songwriter (Djavan)

MELHOR PROJETO GRÁFICO DE UM ÁLBUM
Atlas – Lisa Akerman Stefaneli, art director (Baleia)
El Poeta Halley – Sergio Mora, art director (Love Of Lesbian)
Impredecible – Goster, art director (Bareto)
Relevante – Marcus Mota, art director (Mario Diníz)
Umbral – Goster, art director (Melnik)

MELHOR ÁLBUM DE ENGENHARIA DE GRAVAÇÃO
Delírio – Rodrigo Campello, Márcio Gama, Aurélio Kauffmann, Jon Luz & Fernando Nunes, engineers; Rodrigo Campello & Márcio Gama, mixers; Carlos Freitas, mastering engineer (Roberta Sá)
Like Nice – Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Ron McMaster, mastering engineer (Celso Fonseca)
Magnética – Salomé Limón & Caco Refojo, engineers; Salomé Limón & Caco Refojo, mixers; Caco Refojo, mastering engineer (María Toledo)
Samba De Chico – Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; André Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)
Tropix – Be Hussey, Gustavo Lenza, Diogo Poças & Rodrigo Sanches, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tchauer, mastering engineer (Céu)

PRODUTOR DO ANO
Rafa Arcaute
• Aniversario (De La Rivera Featuring Emmanuel Horvilleur) (S) • Buena Vida (Diego Torres) (A) • Hoy Es Domingo (Diego Torres Featuring Rubén Blades) (T) • Identidad (Los Huayra) (T) • La Vida Es Un Vals (Diego Torres) (T) • Reluciente, Rechinante Y Aterciopelado (Aterciopelados) (A)
Eduardo Cabra
• Nuevo Ciclo (Chambao) (A) • Tecnoanimal (Gustavo Cordera) (A)
Moogie Canazio
• Canções De Exílio (Jay Vaquer) (A) • Like Nice (Celso Fonseca) (A)
Kim Fanlo
• El Mundo y Los Amantes Inocentes (Pablo López) (A)
Rafa Sardina
• Ginastera: The Vocal Album (Varios Artistas) (A) • Nadie Sabe (Estopa) (T) • Pastillas Para Dormir (Estopa) (T) • Rumba A Lo Desconocido (Estopa) (A)

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

21/09/2016

Editor
Ariel Fagundes

Ariel Fagundes