Elza, Céu, Criolo, Erasmo, Emicida… Que Virada Cultural, hein!

13/05/2016

Powered by WP Bannerize

Ariel Fagundes

Por: Ariel Fagundes

Fotos: Reprodução

13/05/2016

Na semana que vem, começa em São Paulo a Virada Cultural de 2016.

Dessa vez, as mais de 700 atrações do evento acontecem entre os dias 21 e 22 de maio em diversos pontos da cidade (veja abaixo). Dentre os destaques da programação, estão Elza Soares, Céu, Criolo, Emicida, Mano Brown, Nação Zumbi, Cidadão Instigado, Bixiga 70, Duda Brack, Clarice Falcão e Aláfia.

*

Outros shows que chamam atenção são os que revisitam grandes álbuns da música brasileira. Erasmo Carlos apresentará o clássico Carlos, Erasmo (1971), Hyldon fará o Na rua, na Chuva, na Fazenda (1975), Amelinha tocará Frevo Mulher (1979), Geraldo Azevedo traz o Bicho de 7 Cabeças (1979) e Wanderléia o Feito Gente (1975).

Além de tudo isso, rolarão grandes encontros, como o tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner e Plato Divorak e a reunião Mestres do Soul, com Banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé.

Veja abaixo a programação completa abaixo:

Virada Cultural 2016

Palco Júlio Prestes
Praça Júlio Prestes, s/n, Campos Elísios, Centro
Sábado (21)
18h | Ney Matogrosso
21h | Alcione
23h | Baby do Brasil e Armandinho
Domingo (22)
12h | OSESP toca Villa-Lobos, Stravinsky e Ravel com regência de Isaac Karabtchevsky
15h | Criolo
18h | Nação Zumbi e The Young Gods (Suíça)

Palco São João
Praça Júlio Mesquita, 1100, Santa Efigênia, Centro
Sábado (21)
18h | Yusa (Cuba)
20h | Ellen Oléria, Sandra Belê e Khrystal
22h | Valesca
Domingo (22)
00h | Elza Soares
02h | Céu
05h | Lei Di Dai
08h | Clarice Falcão
11h | Elba Ramalho
14h | Teresa Cristina
17h | Maria Rita

Palco Barão de Limeira
Rua Barão de Limeira, próximo à Rua Duque de Caxias, Santa Efigência, Centro
Sábado (21)
19h | Félix Robatto convida Pinduca
21h | Figueroas
23h | Gaby Amarantos
Domingo (22)
01h | Mitu (Colômbia)
03h | El Remolon (Argentina)
05h | Uaná System
09h | Fafá de Belém convida Mestre Solano
11h | Saulo Duarte e a Unidade
14h | Academia da Berlinda
17h | Cumbia All Star (Perú)

Palco Rio Branco
Avenida Rio Branco, altura da Rua Aurora, Santa Efigênia, Centro
Sábado (21)
18h | Camarones Orquestra Guitarrística
20h | Plebe Rude
22h | Pin Ups
Domingo (22)
00h | Tributo a Júpiter Maçã com Rogério Skylab, Wander Wildner, Plato Divorak, entre outros
03h | Violeta de Outono
05h | Cidadão Instigado
08h | Cícero
11h | Duda Brack
14h | Detonautas
17h | Matanza

Palco Arouche
Largo do Arouche, s/n, República, Centro
Sábado (21)
18h | Concurso Rainha da Virada
21h | Yara Sofia
22h | Fat Family
Domingo (22)
00h | Beto Barbosa
03h | Verônica Decide Morrer
05h | Buchecha
09h | Trio Los Angeles
11h | Jane Herondy
13h | Genival Lacerda
15h | Metro
17h | Roberta Miranda

Palco Patriarca
Praça do Patriarca, s/n, Sé, Centro
Sábado (21)
18h | Mestre Gennaro
20h | Luiz Wilson e Fatel Barbosa
22h | Trio Nordestino
Domingo (22)
00h | Cezzinha convida Terezinha do Acordeon
02h | Forroçacana
04h | Trio Dona Zefa
06h | Walkyria
08h | Trio Macaiba
10h | Caju e Castanha
12h | Coutto Orchestra
14h | Trio Xamego
16h | Bicho de Pé

Palco Alfredo Issa/Beneficência Portuguesa
Rua Beneficência Portuguesa, 29 República, Centro
Sábado (21)
18h | The Loop Lab (Austrália)
20h | Jaloo
22h | Marina Lima e Strobo
Domingo (22)
00h | Erica Alves & Serge Erege
02h | Grassmass feat. Thomas Harres
04h | Síntese, Akilez, Kiko Dinucci e Thiago França
06h | Bike

Theatro Municipal de São Paulo
Praça Ramos de Azevedo, s/n, República, Centro
Sábado (21)
19h | Hyldon – “Na rua, na Chuva, na Fazenda” (1975)
23h | Wanderléia – “Feito Gente” (1975)
Domingo (22)
03h | Amelinha – Frevo Mulher (1979)
11h | Concerto Orquestra Experimental de Repertório
15h | Erasmo Carlos – Carlos, Erasmo (1971)
18h | Geraldo Azevedo – Bicho de 7 Cabeças (1979)

Palco República
Praça da República, s/n
Sábado (21)
19h | Dianne Reeves (EUA)
22h | Violentango (Argentina)
Domingo (22)
01h | Bixiga 70
04h | Mestres da Soul: banda Black Rio, Tony Tornado, Lady Zu, Di Melo e Carlos Dafé
07h | Rashid
10h | MC Bin Laden
13h | Ponto de Equilíbrio
16h | Edmond Mondesir (Martinica)

Largo Paissandú
Largo Paissandú, s/n
Sábado (21)
18h | Afoxé Obá Inã
19h30 | Jongo Dito Ribeiro
20h30 | Inimá dos Reis – Folias e Folguedos
21h30 | Samba do Cururuquara
23h | Samba da Dona Aurora
Domingo (22)
00h30 | Grupo Candearte
02h | Jongo de Embu das Artes
03h30 | Umoja
05h | Afoxé Omo Korin
06h30 | Samba de Roda da Nega Duda
08h | Moçambique São Benedito do Belém
09h | Teatro Popular Solano Trindade – Maracatu
10h | Congada de Santa Efigênia
11h | Samba Lenço de Mauá
12h | Os Favoritos da Catira
13h | Dinho Nascimento
14h | Grupo Cupuaçu
15h | Mestre Ananias e o Samba de Roda “Garoa do Recôncavo”
16h | Banda de Pífanos de Caruaru
17h | Grupo Bongar

Palco COPAN
Rua Araújo, 200, República, Centro
Sábado (21)
19h | Clube do Choro
22h | Carlos Malta
Domingo (22)
00h | Som Sem Dono apresenta: Benjamin Taubikin, Louise Wooley, Gian Correa, Vinicius Gomes, Henrique Araujo, Vitor Lopes, Allan Abadia, Enrique Menezes, Alexandre Ribeiro, Amoy Ribas, Yves Finzeto, Rafael Toledo, Gustavo Bali e Léo Rodrigues
03h | Festival PIB apresenta Huey, Tigre Dente de Sabre e Skrotes
06h | Adriano Grinenberg
09h | Adylson Godoy – 60 anos de sambazz
12h | Onda Instrumental apresenta: Guizado, E A Terra Nunca Me Pareceu Tão
15h | Caçapa – Elefantes da Rua nova
17h | Itiberê Zwarg Grupo

Palco dos Musicais – Vale do Anhangabaú
Sábado (21)
18h | Gilberto Gil – Aquele Abraço, O musical
21h30 | Elis, A Musical
Domingo (22)
01h | SamBRA
03h30 | Dzi Croquettes
13h | Raia 30 – O musical
17h | Meu Amigo Charlie Brown, Um Musical da Broadway

Palco Princesa Isabel
Praça Princesa Isabel, Centro
Sábado (21)
10h | Eduardo Gudin
12h | Sampagode convida Leci Brandão
16h | Arlindo Cruz
18h Dona Ivone Lara convida Monarco, Fabiana Cozza, Graça Braga, Tobias da Vai Vai e Elizeth Rosa
Domingo (22)
11h | Samba de Rainha
13h30 | Sambadas
16h | Samba Delas

Palco M’boi Mirim
Av. Inácio Dias da Silva, s/nº
17h | Sarau Preto no Branco – 4P Sistema de Som
18h | Camila Brasil
20h | Partido B.O.
22h | Nação Zumbi
17h | Gaby Amarantos

Palco Parelheiros
Rua Terezinha do Prado Oliveira, 300
16h | Fabiano do Gueto
17h | Rosa Morena
18h | Pagode da 27
20h | Mauro Diniz
22h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | Emicida

Parque do Carmo
Avenida Afonso de Sampaio e Sousa, 951
11h30 | Odisseia das Flores
13h | De Menos Crime
15h | Clarice Falcão
11h | Palavra Cantada
17h | NX Zero
17h | Elba Ramalho
Jardim Helena

Praça Craveiro do Campo
15h | Causa Polêmica
16h | Família Amizade Verdadeira
17h | Vozes da MPB, Célio Souza, Joselo Amaro e Yaya Ya Bonneges
18h | Medida Salvadora
19h | Engrenagem Urbana
20h | Banka Terror
20h30 | Maskavo Roots
21h30 | Carlão, Guerreiro da Leste e D’j Bibi
22h | Chico César
15h30 | EMIC’S Nene, Magrão, Rex e Pikines
16h15 | Criminal Rap e Mick Azauski
17h | Mano Brown

Pirituba
Av. Miguel de Castro, 321
9h | Projeto Fusion
10h | MC Tião e Convidados
11h | Pedrinho FM e convidados
13h | Osvaldinho da Cuica
15h | Bebeto
16h | Reduto do Rap
17h | Rinha de MCs com Ogi
15h | Sampagode convida Leci Brandão

Centro Cultural da Juventude
Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641
17h | Nômades Viajantes
19h | Pixote
20h30 | Tamo Junto
22h | Almir Guineto e Filho
15h | Reinaldo – O Príncipe do Pagode
17h | HipHop na praça e espetáculo paz, união e diversão

Centro Cultural do Jabaquara
Rua Arsênio Tavolieri, 1
15h | Dicotecagem de Djs
16h | Mano Osinir
17h | Poetas Mc’s
18h | Batalha da Conc
19h | Luciana Mello
20h | Tati Boltelho
21h | Tiago Delau
22h | Síntese Rap
23h | NDEE Naldinho
00h | Black Ball
15h | Yadah Shabach
16h | Jefferson Ribeiro
17h | Marcão Sensação
18h | Ruan Amaral

Centro Cultural São Paulo
Rua Vergueiro, 1000
18h | Lineker, Cida Moreira e Simone Mazzer

Centro Cultural Cidade Tiradentes
Rua Inácio Monteiro, 6900
16h | Africa Mãe do Leão + kebra Etiópia (Africa do Sul)
20h | A.B.ISMO
19h | A.B.ISMO
21h | Sarau Escambo e convidados
22h30 | Dan Feitosa
23h30 | Alienista
01h | Mano Brown
16h | Refugo Urbano

Centro Cultural da Penha
Largo do Rosário, 20
15h | Banda Ôncalo
16h | Penharol

Centro Cultural Parque Linear Tiquatira
Eng. Werner Eugênio Zulauf, Av. Governador Carvalho Pinto − 1.665/1757
15h | Comitê do Soul
17h | Tita Reis
19h | Nhocuné Soul

Centro Cultural Vila Formosa
Av. Renata, 163
19h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha
R. Professor Oscar Barreto Filho , 252
Parque América
17h | Lauro Pirata
18h | Luiz Semblantes
19h | Duo para Dois Perdidos
20h | Mano Money’s
22h | RASHID
01h | Emicida

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Constança, 72
19h | Banda Rota 54
21h | Lixomania
23h | Invasores de Cérebro

Casa de Cultura Manoel Cardoso
Pça Dr Francisco Ferreira Lopes, 434
20h | Banda Bola de Meia

Casa de Cultura do Butantã
Av. Junta Mizumoto, 13
20h30 | Baião Banda Coisa de Zé
18h |Banda Inocentes

Casa de Cultura de São Mateus
Rua José Francisco dos Santos, 502
20h | WGI – Consciência Humana
17h | Samba Maria Cursi

Casa de Cultura Salvador Ligabue
Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215
19h | Circo Show
20h | Miro de Melo e os Bregas Punks
15h | Ricardo, coração de Leão

Casa de Cultura Cora Coralina
Rua Sant’ana, 201
19h | Conversa de Botequim
12h | Forró do Assaré
17h | As aventuras de Gibilóe Gibileu

Casa de Cultura Raul Seixas
R. Murmúrios da Tarde, 211
16h30 | Uma Arriscada Trama de Picadeiro e Asfalto
15h | Aloysio Letra – “Enegrecer Cantar”
18h | Praga da Dança
19h | Cia Terezinha

Casa de Cultura de São Miguel
Rua Irineu Bonardi, 168
Alto Pedroso
15h | Sem Drama
17h | Banda Inocentes

Casa de Cultura do Tremembé
Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190
17h | Nas Voltas da Boa e da Boleta
18h | Agnaldo Luz & Conjunto
17h | Banda Coisa de Zé

Casa de Cultura da Brasilândia
Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, altura 1444
18h | Aláfia
20h | Corpos Sonoros

Casa de Cultura do Itaim Paulista
Av. Barão de Alagoas, 340
19h | Regra de Três
21h | Paz Racial

Casa de Cultura do Campo Limpo
Rua Aroldo de Azevedo, 100
19h | Banda Camarada Hernesto

Casa de Cultura Chico Science
Av. Tancredo Neves, 1265
Moinho Velho
16h | Show da Persa
15h | A Fuga

Teatro Flávio Império
Rua Professor Alves Pedroso, 600
17h | Oficina de Brincadeiras Culturais
19h | Caiçara – Efeito in Casa Afrika
21h | Wanessa Jackson
21h | Urinal, o Musical
14h | Samba da Cultura convida União do Sul
17h | Samba da Vela
19h | Urinal, o Musical

Teatro Alfredo Mesquita
Avenida Santos Dumont, 1770
Santana.
21h | Luiz Ayrão
19h | Rhaissa Bittar – Matéria Estelar

Teatro Arthur Azevedo
Avenida Paes de Barros, 955
18h | Rodas de Choro – Luiz Ignácio Nogueira da Gama
21h | Saudade de Mim
19h | Saudade de Mim

Teatro João Caetano
Rua Borges Lagoa, 650
21h | Mostra Raça
19h | Mostra Raça

Teatro Cacilda Becker
Rua Tito, 295
Lapa
21h | Bee Scott – Lady do Blues
19h | Bossa em voz Nova com Aretha Marcos

Teatro Leopoldo Fróes
Rua Antonio Bandeira, 114
Vila Cruzeiro
20h | Favor beber o leite se não estraga
19h | Favor beber o leite se não estraga

Teatro Décio de Almeida Prado
R. Cojuba, 45
21h | Tony Tornado
19h | Beto Lee e Pedro Baby

Teatro Martins Penna
Largo do Rosário, 20
20h | Carne
19h | Carne

Tags:, , , , , , , , , , , , , , , , ,

13/05/2016

Editor
Ariel Fagundes

Ariel Fagundes